PAULA LEÓN (MÁLAGA BAHÍA) GANA EN LA 44º CARRERA POPULAR DE EL PALO

                                          21/04/2024

La atleta juvenil de Rincón de la Victoria Paula Léon (Málaga Bahía) actual campeona de Andalucía de 5.000 metros sub 18 ha sido la vencedora femenina absoluta de la 44ª Carrera Popular de El Palo.

El domingo 21 de abril de 2024, a las 10:00 horas, se celebró la tradicional Carrera Popular de El Palo, organizada por la Junta de Distrito Este y el Área de Deportes del Ayuntamiento de Málaga a iniciativa de la Asociación de Vecinos de El Palo.

La salida tuvo lugar en la Plaza del Niño de las Moras, con un recorrido de unos 5.600 metros y tras un final apasionante en el que tres atletas llegaron a la recta final y se disputaron la victoria, fue finalmente Paula León (Málaga Bahía) la que se hizo con el triunfo de la popular carrera malagueña con un tiempo de 22´11´´. La segunda posición fue para María José Sánchez (Real Club Mediterráneo) y la tercera en entrar en meta fue Claudia Bañasco (C.A Málaga). Sofía Agudelo (Málaga Bahía) se clasificó en cuarta posición de la clasificación general y se hizo con la segunda posición de la categoría juvenil.

En hombres el vencedor absoluto de la prueba fue Salvador Díaz con un tiempo de 18´29´´. La segunda posición fue para Alejandro Espín (Trops Cueva de Nerja) y el tercer puesto fue para Juan Serrano (C.A Albacete).

Lucas Nievas (Málaga Bahía) cruzó la meta en sexta posición de la general siendo además el primer atleta juvenil. Issam Aallam (Málaga Bahía) se clasificó segundo de la categoría juvenil y Miguel Angel del Pozo (Málaga Bahía) fue tercero de esta categoría juvenil.

En la categoría infantil femenino Valentina García (Málaga Bahía) se clasificó en tercera posición y su compañero Alvaro Enríquez entró en meta en decimotercera posición.

En la categoría Veterano C el atleta Juan Cárdenas (Málaga Bahía) se clasificó en decimotercera posición.

Los más pequeños hicieron un recorrido de 2 kilómetros y en esta prueba se inició en competición Lucas Carrillo (Málaga Bahía) que se clasificó en cuarta posición.

                         Crónica: Miguel Fernández Robles

III CONTROL DE INVIERNO DE MÁLAGA EN PISTA AL AIRE LIBRE

                            Málaga, 2 de Marzo de 2024

El sábado 2 de marzo de 2024, se celebró en la pista de atletismo de la Ciudad Deportiva de Carranque (Málaga) un control en pista al aire libre organizado por la Delegación Malagueña de Atletismo.

En la prueba de 800 metros lisos masculino vimos una bonita carrera del atleta juvenil Issam Aallam del club Málaga Bahía que terminó en segunda posición con una excelente marca de 2´04´´99. El vencedor fue el atleta gaditano Antonio Molina (Atletismo Linense) con un tiempo de 2´02´´73. En tercera posición terminó el almeriense Jonnathan Aguilera (C.D Aguilera) con un tiempo de 2´05´´08.

Sofía Agudelo (Málaga Bahía) tomó la salida en la prueba de 800 metros lisos femenino y rápidamente se puso al frente de la prueba que logró ganar con un magnífico tiempo de 2´27´´57. La segunda posición fue para Lucía Salvatierra (Del Sur Coop La Palma) con un tiempo de 2´28´´08 y la tercera plaza la ocupó Alicia Del Rosal (Trops-Cueva de Nerja) con una marca de 2´28´´81.

                       Crónica: Miguel Fernández Robles

45 EDICIÓN MINI MARATÓN PEÑA EL BASTÓN             

                            25 de febrero de 2024

El domingo 25 de febrero de 2024, a las 09:00 horas, con un tiempo primaveral aunque con un poco de viento, se dio el pistoletazo de salida en la calle Frigiliana a la 45 edición de la Mini Maratón Peña El Bastón, una prueba con gran solera en la provincia de Málaga. Setecientos atletas tomaron la salida y de ellos 593 lograron finalizar el recorrido de 8 kilómetros que tenía su meta situada a los pies del Castillo de Gibralfaro con un duro final de un kilómetro ochocientos metros de subida.

El Club Málaga Bahía participó en esta prueba con un pequeño grupo de atletas que disfrutaron del ambiente festivo a lo largo de todo el evento deportivo, siendo animados por el público que se congregaba a lo largo del circuito.

El ganador de la prueba fue Cristobal Ortigosa (Trops- Cueva Nerja) que invirtió un tiempo de 25´55´´ y entró con 32 segundos de ventaja sobre Alejandro Cañas (Atletismo Málaga) que realizó un tiempo de 26´27´´, mientras que la tercera posición del podio fue para mi ex pupilo Mario García (Atletismo Málaga) con un tiempo de 27´06´´. En el puesto diecisiete entró el atleta juvenil Issam Aallam (Málaga Bahía) que hizo una buena carrera y se llevó el premio al primer juvenil en entrar en meta.

En mujeres, la vencedora fue Teresa Velasco (Atletismo Del Sur-Coop La Palma ) con un tiempo de 31´14´´ y Claudia Bañasco (Atletismo Málaga) y Cristina García (Legroup) se hicieron con la segunda y tercera posición, respectivamente.

Los resultados obtenidos por los atletas menores del Club Málaga Bahía que corrieron en la prueba de 2,8 kilómetros que tenía su salida en la plaza de Toros fueron excelentes con Laura Galvez del Postigo que fue la vencedora en la categoría alevín.

En la categoría infantil femenino Valentina García (Málaga Bahía) entró en cuarta posición y su compañera Julia Rubias se clasificó en sexta posición.

Por último, Macarena Díaz en la categoría veterano A se clasificó en el puesto vigésimo sexto y su compañero Juan Manuel García entró en meta en el puesto noventa y seis.

                      Crónica: Miguel Fernández Robles 

LUCA NIEVAS (MÁLAGA BAHÍA) MEDALLA DE BRONCE EN 3.000 METROS EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA CADETE

                          Antequera, 18 de febrero de 2024

El domingo 18 de febrero de 2024 se celebró en Antequera (Málaga) el Campeonato de Andalucía cadete (Sub 16) en pista cubierta.

En la prueba de 3.000 metros lisos masculino tomaron la salida 14 aspirantes a ganar el campeonato y entre ellos estaba el atleta de Rincón de la Victoria Luca Nievas del Club Málaga Bahía que consiguió la medalla de bronce al cruzar la meta en 9´34´´62, que es su mejor marca personal. El malagueño estuvo en segunda posición hasta los últimos diez metros pero fue finalmente superado por el cordobés Isaac Gómez (Trotasierra Hornachuelos) que se colgó la medalla de plata con un tiempo de 9´32´´89. La medalla de oro se la adjudicó el sevillano Manuel Cruz (Escuela Atletismo Carmen Valle) que se hizo con el título de Campeón de Andalucía de 3.000 metros lisos con un tiempo de 9´16´´53.

                      Crónica: Miguel Fernández Robles


PAULA LEÓN (MÁLAGA BAHÍA) CAMPEONA DE ANDALUCÍA JUVENIL (SUB 18) DE 5.000 

                      Cártama, 17 de febrero de 2024

El sábado 17 de febrero de 2024, las mejores atletas de Andalucía de las distintas categorías se dieron cita en la pista de atletismo de Cártama (Málaga) para participar en el Campeonato de Andalucía de 5.000 metros (Sub 18 y Sub 20) y de 10.000 metros (Sub 23 y senior).

En la categoría juvenil femenino (Sub 18) la atleta de Rincón de la Victoria Paula Léon (Málaga Bahía) era una de las favoritas ya que el año pasado 2023 logró proclamarse campeona de Andalucía de 5.000 metros y su objetivo era ganar por segundo año consecutivo el Campeonato de Andalucía y no defraudó ya que consiguió la victoria mejorando además su marca personal en 22 segundos al cruzar la meta en 19´17´´63 proclamándose nuevamente Campeona de Andalucía de 5.000 metros. La medalla de plata fue para la atleta de Granada Erika Bueno (Unicaja Jaén Paraiso Interior).

En la categoría junior femenino (Sub 20) la atleta de Cártama Marina Jiménez (Bahía Algeciras), que corría en su territorio, se proclamó campeona de Andalucía de 5.000 metros con un tiempo de 18´21´´63. La medalla de plata fue para Marta Santos (Bahía de Algeciras) y el bronce se lo adjudicó Alba López (Atletismo Orippo).

De esta manera Paula León sigue imparable aumentando su palmarés de triunfos y con la vista puesta en el Campeonato de España.

                         Crónica: Miguel Fernández Robles 

PAULA LEÓN (MÁLAGA BAHÍA) CONSIGUE UNA NUEVA MEDALLA DE BRONCE EN 3.000 METROS ESTA VEZ EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA SUB 18

                       Antequera, 11 de febrero de 2024

El domingo 11 de febrero de 2024, la ciudad de Antequera acogió el Campeonato de Andalucía Sub 18 en pista cubierta.

En la prueba de 3.000 metros femenino participaban las diez mejores atletas andaluzas de esta especialidad y después de una rápida salida la cordobesa Cristina Capitán (Trotasierra Hornachuelos) tomó el mando de la prueba pasando por los 1.000 metros en 3´27´15 y a pocos metros venían la gaditana Amanda Román (Atletismo Chiclana), la malagueña Paula León (Málaga Bahía) y la atleta de Granada Berta González (Deportivo la Zubia) mientras que las restantes atletas ya prácticamente quedaban descartadas para la lucha por las medallas. Al paso por los 2.000 metros la atleta Amanda Román (Atletismo Chiclana) se puso en cabeza y abrió un pequeño hueco respecto a su inmediata perseguidora Cristina Capitán (Trotasierra Hornachuelos) y en tercera y cuarta posición venían Paula León (Málaga Bahía) y Berta González (Deportivo la Zubia), pero a falta de 600 metros para el final de la prueba esta última superó a Paula León (Málaga Bahía) y parecía que iba a conseguir la medalla de bronce.

Amanda Román (Atletismo Chiclana) fue la primera en cruzar la línea de meta con un tiempo de 10´32´´64 proclamándose campeona de Andalucía. La medalla de plata fue para Cristina Capitán (Trotasierra Hornachuelos) con una marca de 10´36´´48 y la medalla de bronce con un tiempo de 10´59´´35 se la adjudicó la atleta de Rincón de la Victoria Paula León (Málaga Bahía) que a falta de 300 metros para la meta logró alcanzar y superar a Berta González.

                        Crónica: Miguel Fernández Robles

II CONTROL DE MÁLAGA EN PISTA AL AIRE LIBRE

                             Málaga, 10 de febrero de 2024

El sábado 10 de febrero de 2024, se celebró en la pista de atletismo de la Ciudad Deportiva de Carranque (Málaga) el segundo control en pista al aire libre organizado por la Delegación Malagueña de Atletismo.

Entre las participantes del Club Málaga Bahía se encontraba la atleta alevín Laura Gálvez Del Postigo que debutaba en la prueba de 2.000 metros en la que tomaron la salida trece atletas finalizando Laura en cuarta posición con un tiempo de 8´14´´04.

En la prueba de 1500 metros lisos el atleta juvenil Miguel Angel  Del  Pozo (Málaga Bahía)  cruzó  la  línea  de  meta en 4´49´´90, batiendo su marca personal.

                          Crónica: Miguel Fernández Robles

III CONTROL FAA DE INVIERNO EN PISTA CUBIERTA

                           Antequera 4 de febrero de 2024

El domingo 4 de enero de 2024, se celebró en la pista cubierta de atletismo de Antequera (Málaga) un control organizado por la Federación Andaluza de Atletismo para que los atletas intenten conseguir la correspondiente marca mínima en sus respectivas pruebas para participar en el Campeonato de Andalucía y en el Campeonato de España.

Entre los atletas de la categoría cadete (sub 16) que competían en la prueba de 3.000 metros lisos se encontraba Luca Nievas del Club de atletismo Málaga Bahía. El atleta de Rincón de la Victoria hizo una gran carrera y batió su marca personal en 9 segundos al cruzar la línea de meta en 9´36´´10, que le sitúa ahora mismo entre los 10 mejores atletas de España de la categoría Sub 16 en esa prueba.

En la categoría juvenil masculino (sub 18) participó en la prueba de 3.000 metros lisos Issam Aallam del Club de Atletismo Málaga Bahía, que paró en meta el cronómetro en 9´59´´54, que es su mejor marca personal, aunque según su entrenador lejos de la marca para la que Issam está capacitado.

                     Crónica: Miguel Fernández Robles

PAULA LEÓN QUINTA Y LUCA NIEVAS SEXTO EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CAMPO A TRAVÉS POR AUTONOMÍAS 

                             Getafe, 27 de enero de 2024

El sábado 27 de enero de 2024, se celebró en el Parque del Cerro de los Ángeles en Getafe (Madrid) el Campeonato de España de Campo a por Autonomías en un circuito con un recorrido muy exigente para poner a prueba la fortaleza de los/as atletas participantes.

La atleta Paula León del club Málaga Bahía formaba parte de la selección andaluza en la categoría sub 18. En esta prueba tomaron la salida 110 atletas de las que 99 lograron finalizar la prueba. Por equipos la selección andaluza terminó en una excelente quinta posición (Carla Cabeza, Amanda Román, Lucía Rodríguez, Cristina Capitán, Natalia Ramírez y Paula León) sumando 86 puntos. Galicia fue la vencedora con 35 puntos, la plata se la adjudicó Cataluña con 57 puntos y el bronce fue para Castilla y León con 80 puntos.

En la selección andaluza Sub 16 masculina había un atleta de Rincón de la Victoria concretamente Luca Nievas del Club Málaga Bahía que a pesar de participar por primera vez en un Campeonato de España hizo una magnífica carrera entrando en meta en el puesto 24. Por equipos la selección andaluza quedó en sexta posición con 104 puntos ( Manuel Cruz, Luca Nievas, Mario Santiago, Isaac Gómez, Joel Ramírez y Alejandro Peralvarez). Galicia fue la vencedora con 43 puntos, la plata fue para Madrid con 51 puntos y Cataluña se llevó el bronce con 68 puntos.

                      Crónica: Miguel Fernández Robles 

II CONTROL FAA DE INVIERNO EN PISTA CUBIERTA

                           Antequera 21 de enero de 2024

El domingo 21 de enero de 2024, se celebró en la pista cubierta de atletismo de Antequera (Málaga) un control organizado por la Federación Andaluza de Atletismo.

La cita era importante ya que se aproxima la fecha del campeonato de Andalucía de atletismo en pista cubierta y los atletas van afinando al máximo para conseguir la marca mínima establecida por la federación que les permitirá participar en dicho campeonato.

Entre los atletas que competían en la prueba de 3.000 metros lisos se encontraba el atleta cadete Luca Nievas del Club de atletismo Málaga Bahía que pulverizó su marca personal en 10 segundos al cruzar la línea de meta en 9´45´´28. Su compañero de equipo Issam Aallam no tuvo su mejor día y terminó con un tiempo de 10´12´´67 muy lejos de los objetivos que se había marcado pero como decía Cela: "El que resiste gana ", y nuestro gran atleta lo volverá a intentar en una nueva cita y seguro que conseguirá la marca deseada.

En la prueba de 60 metros lisos la atleta cadete Carlota Rubias finalizó con un tiempo de 9.72.

Por último, en la prueba de 400 metros lisos la juvenil Paula Requena finalizó su prueba con un tiempo de 1´15´´56.

                        Crónica: Miguel Fernández Robles

PAULA LEÓN (MÁLAGA BAHÍA) MEDALLA DE BRONCE EN 3.000 EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA SUB 23

                          Antequera, 20 de enero de 2024

El sábado 20 de enero de 2024, las mejores atletas de la categoría promesa (Sub 23) de Andalucía se dieron cita en la pista cubierta de atletismo de Antequera (Málaga) para participar en el Campeonato de Andalucía.

Entre las siete atletas que tomaron la salida en la prueba de 3.000 metros lisos se encontraba la atleta juvenil (sub 18) Paula León del Club de Atletismo Málaga Bahía, cuyo objetivo era ir optimizando su forma de cara a los próximos Campeonatos de España.

Desde la salida la atleta de Jaén Andrea Cobo (Trops-Cueva de Nerja) se puso al frente de la prueba marcando un ritmo que sin ser excesivamente duro si era exigente y en segunda posición iban Katherine Mary Grace (Atletismo Linense) y Paula León (Málaga Bahía) que al paso por los 1.000 metros ya abrieron un hueco considerable con respecto a sus perseguidoras.

Al paso por el segundo kilómetro Andrea Cobo seguía en cabeza de la prueba y Katherine Mary Grace logró distanciar unos diez metros a Paula León (Málaga Bahía) y esta situación se mantuvo hasta el final de la prueba.

Andrea Cobo cruzó la línea de meta como vencedora con un tiempo de 10´46´´65. La medalla de plata fue para Katherine Mary Grace (Atletismo Linense) con un tiempo de 10´47´´42 y la medalla de bronce se la adjudicó Paula León (Málaga Bahía) con un tiempo de 11´01´´95.

                       Crónica: Miguel Fernández Robles 

I CONTROL DE MÁLAGA EN PISTA AL AIRE LIBRE

                            Málaga, 20 de enero de 2024

El sábado 20 de enero de 2024, se celebró en la pista de atletismo de la Ciudad Deportiva de Carranque (Málaga) un control en pista al aire libre organizado por la Delegación Malagueña de Atletismo.

Entre las participantes del Club Málaga Bahía vimos una bonita carrera de nuestra atleta infantil (Sub 14) Julia Rubias (Málaga Bahía) que se proclamó vencedora de su serie de 1.000 metros con un tiempo de 3´51´´16 y en tercera posición cruzó la línea de meta Ana Del Pozo (Málaga Bahía) con un tiempo de 3´57´´75. En la segunda serie de 1.000 metros compitió Valentina García que terminó con un tiempo de 4´05´´41. En esta misma categoría infantil pero en hombres el atleta Álvaro Vergara (Málaga Bahía) entró en meta parando el cronómetro en 3´26´´17 en la prueba de 1.000 metros lisos.

En la prueba de 1000 metros lisos de la categoría alevín femenino Laura Gálvez Del Postigo (Málaga Bahía), que competía por primera vez en pista, hizo una buena marca al cruzar la meta en 3´44´´80.

En la prueba de salto de longitud Valentina García hizo su mejor salto en 3.23.

                       Crónica: Miguel Fernández Robles 

LUCA NIEVAS (MÁLAGA BAHÍA) MEDALLA DE BRONCE EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE CAMPO A TRAVÉS SUB 16

                                  14 de enero de 2024  

El domingo 14 de enero de 2024 se celebró en Cártama (Málaga) el Campeonato de Andalucía de campo a través individual, donde los mejores fondistas de nuestra comunidad autónoma se dieron cita en todas las categorías desde alevín hasta Master.

En la prueba de la categoría cadete masculino (Sub 16) tomaron la salida 74 atletas y la distancia a correr era de 5.000 metros por un circuito muy exigente debido a las bajadas y a las duras cuestas que eran un verdadero rompe piernas para los atletas.

Desde el principio de la carrera el atleta de Rincón de la Victoria Luca Nievas del Club de Atletismo Málaga Bahía se situó en la cola de un grupo de cabeza formado por cinco atletas siendo el sevillano Manuel Cruz (Escuela Atletismo Carmen) el encargado de marcar un ritmo durísimo que desde el principio puso al pelotón en fila india. Alejandro Peralvarez (Tratasierra Hornachuelos) iba en segunda posición y en tercer lugar se encontraba Mario Santiago (Unicaja Jaén) seguido de Isaac Gómez (Trotasierra Hornachuelos) y de Luca Nievas (Málaga Bahía). Al paso por el tercer kilómetro ya estaba claro que no había nadie capaz de seguir el ritmo del sevillano Manuel Cruz que abrió un hueco importante sobre sus cuatro perseguidores. Ya solo quedaba por dilucidar quién iba a conseguir la medalla de plata y para quién iba a ser la medalla de bronce. En el kilómetro cuatro Luca Nievas (Málaga Bahía) se situó en cuarta posición y en tercera posición iba Mario Santiago (Unicaja Jaén) que ya se había quedado ligeramente descolgado del segundo clasificado Alejandro Peralvarez.

A falta de 600 metros para entrar en meta Luca Nievas (Málaga Bahía) todavía encontró fuerzas para atacar a Mario Santiago (Unicaja Jaén) que fue superado por el malagueño que se colocó en tercera posición y que iba precedido a unos diez metros por Alejandro Peralvarez (Tratasierra-Hornachuelos) que mantenía la segunda posición. Tal como se intuía desde el principio de la carrera Manuel Cruz (Escuela Atletismo Carmen) entró en meta como vencedor y flamante campeón de Andalucía Sub 16. La medalla de plata fue para Alejandro Peralvarez (Tratasierra-Hornachuelos) y a pocos metros entró Luca Nievas (Málaga Bahía) que consiguió la medalla de bronce de este campeonato. Estos tres atletas consiguieron además la clasificación directa para representar a Andalucía en el Campeonato de España que se celebrará el 27 de enero de 2024 en Madrid (Getafe).

En la prueba de la categoría juvenil femenino (Sub 18) tuvieron que correr 6.000 metros y Carla Cabezas (Atletismo Orippo) demostró una vez más que es una de las mejores atletas de España y que seguir su ritmo es muy difícil. La atleta sevillana se proclamó vencedora con un minuto y seis segundos de ventaja sobre la segunda clasificada Amanda Román (Atletismo Chiclana) y la medalla de bronce se la adjudicó Lucía Rodríguez (C.A Chapín Jerez). En quinta posición entró Paula León (Málaga Bahía) que de esta manera prácticamente se asegura su presencia en el Campeonato de España de Campo a Través. Su compañera de equipo Sofía Agudelo entró en meta en el puesto dieciséis.

En hombres el juvenil Issam Aallam (Málaga Bahía) entró en meta en el puesto diecisiete.

La atleta alevín (Sub 12) Laura Gálvez Del Postigo (Málaga Bahía) debutaba en un Campeonato de Andalucía y su participación fue magnífica ya que logró entrar en meta en séptima posición logrando terminar esta prueba 52 atletas.

En la prueba de la categoría infantil (Sub 14) los atletas tuvieron que correr 2.500 metros y Álvaro Vergara se clasificó en el puesto cuarenta y seis mientras que Julia Rubias y Ana Del Pozo entraron en meta en el puesto sesenta y cinco y sesenta y nueve, respectivamente.

                     Crónica: Miguel Fernández Robles

I CONTROL FAA DE INVIERNO EN PISTA CUBIERTA

                           Antequera 7 de enero de 2024

El domingo 7 de enero de 2024, se celebró en la pista cubierta de atletismo de Antequera (Málaga) un control organizado por la Federación Andaluza de Atletismo.

La cita era importante ya que se aproxima la fecha del campeonato de Andalucía de atletismo en pista cubierta y los atletas van afinando al máximo para conseguir la marca mínima establecida por la federación para tener acceso a participar tanto en dicho campeonato como en el Campeonato de España.

Entre los atletas de la categoría cadete (sub 16) que competían en la prueba de 1.000 metros lisos se encontraba Luca Nievas del Club de atletismo Málaga Bahía. El atleta de Rincón de la Victoria  finalizó  su  prueba  con  un tiempo de 3´03´´46 que le clasifica para el Campeonato de Andalucía en pista cubierta.

En la categoría juvenil masculino (sub 18) participaron dos atletas del Club de Atletismo Málaga Bahía. El primero de ellos en entrar en meta fue Issam Aallam que paró el cronómetro en 4´36´´49 y poco después llegaba su compañero de  equipo  Miguel  Angel  Del  Pozo que  hizo  una  marca  de 5´04´´88.

Carlota Rubias (Málaga Bahía) se estrenó en la prueba de 60 metros vallas con muy buenas sensaciones y terminó la prueba haciendo una marca de 12.83.

                         Crónica: Miguel Fernández Robles

XXVII CRETERIUM DE NAVIDAD TROPS-CUEVA DE NERJA

                                        3 de enero de 2024

El miércoles 3 de enero de 2024 se celebró el tradicional critérium de Navidad del Club Nerja de Atletismo en el estadio municipal Enrique López Cuenca, que es uno de los mejores escenarios para empezar el año buscando una buena marca debido al gran nivel de los atletas compiten en este evento deportivo.

En la categoría juvenil (sub-18) la atleta del Club Málaga Bahía Paula León tomó la salida en la prueba de 3.000 metros lisos con el objetivo de conseguir la marca mínima para participar en el próximo Campeonato de Andalucía en pista cubierta y al conseguir una marca de 11´00´´52 logró su propósito, aunque todavía está lejos de sus mejores registros que irán llegando poco a poco conforme los campeonatos se vayan aproximando. Su compañera de equipo Sofía Agudelo (Málaga Bahía) con una marca de 11´22´´69 también logró su objetivo de lograr la marca necesaria para estar en el Campeonato de Andalucía en pista cubierta.

En cadete masculino (sub 16), Luca Nievas (Málaga Bahía) inició la temporada 2024 logrando una gran marca en la prueba de 3.000 metros lisos al parar el cronómetro en la línea de meta en 9´55´88 que es su mejor marca personal.

Issam Aallam (Málaga Bahía) compitió en la prueba de 1.500 metros   lisos  y  consiguió  hacer  una  excelente  marca  de  4´31´´29.

Hugo Molina, que está saliendo de una lesión, compitió para probar sensaciones no encontrando el ritmo deseado lo que es normal después de varias semanas sin entrenar pero al mismo tiempo contento ya que su lesión no le molestó.

                      Crónica: Miguel Fernández Robles 

PAULA LEÓN (MÁLAGA BAHÍA) VENCEDORA EN LA XI SAN SILVESTRE DE RINCÓN DE LA VICTORIA

                               30 de diciembre de 2023

Los atletas del Club Málaga Bahía un año más han querido cerrar el año 2023 corriendo en casa, en su municipio compitiendo en la XI carrera San Silvestre de Rincón de la Victoria (Málaga) que se celebró en la soleada mañana del sábado 30 de diciembre con un recorrido de unos 4.500 metros y que discurría por el Paseo Marítimo de Rincón de la Victoria y de la Cala del Moral y donde además de la competitividad se buscaba pasar un buen rato con los amigos en un ambiente festivo y distendido en el que muchos atletas optaron por correr disfrazados haciendo gala de su imaginación para sorprendernos con sus atuendos.

Tomaron la salida 400 corredores y la vencedora indiscutible de esta San Silvestre en mujeres fue Paula León del Club de Atletismo Málaga Bahía que de esta manera ha logrado ser profeta en su tierra. Pero ahí no quedó todo ya que Sofía Agudelo del Club de Atletismo Málaga Bahía lograba entrar en meta en tercera posición.

En hombres Issam Aallam del Club de Atletismo Málaga Bahía, que está cerrando una temporada espectacular, logró entrar en meta en segunda posición y a pocos metros en cuarta y sexta posición entraron Hugo Molina y Luca Nievas, ambos del Málaga Bahía. El vencedor fue Javier Gómez (Atletismo Málaga)

                           Crónica: Miguel Fernández Robles 

PAULA LEÓN (MÁLAGA BAHÍA) VENCEDORA DE LA 39 MILLA DE NAVIDAD DE NERJA

                                       17/12/2023


El sábado 17 de diciembre de 2023 se celebró en la bonita localidad de Nerja la tradicional Milla de Navidad.

En la prueba femenina Paula León del Club Málaga Bahía fue la gran protagonista ya que se proclamó vencedora absoluta de la Milla.

En la prueba de la categoría infantil masculino tuvieron que correr 1.174 metros y Luca Nievas del Club Málaga Bahía se clasificó en tercera posición.

                     Crónica: Miguel Fernández Robles


EL MÁLAGA BAHÍA CONSIGUE 4 OROS, 3 PLATAS Y 2 BRONCES EN EL CAMPEONATO PROVINCIAL  DE CAMPO A TRAVÉS

                                        16/12/2023

En una soleada mañana del sábado 16 de diciembre de 2023, se celebró el Campeonato Provincial de Málaga de Campo a través individual y por equipos, con una nutrida representación de atletas de todos los municipios de nuestra provincia, que se desplazaron hasta Algarrobo Costa (Málaga) para intentar hacerse con el máximo número posible de trofeos.

Los atletas del Club Málaga Bahía del municipio de Rincón de la Victoria acudieron a esta cita con una representación de 20 atletas, preparados para luchar por los mejores puestos y no defraudaron ya que los éxitos fueron numerosos tanto individualmente como por equipos.

La primera prueba en celebrarse fue la de la categoría juvenil masculino en la que los atletas tuvieron que correr 4.500 metros. El éxito de los atletas del Club Málaga Bahía (Daniel Calderón, Hugo Molina, Issam Aallam y Héctor Galiana) fue total ya que se proclamaron campeones provinciales de campo a través. Además individualmente Daniel Calderón se hizo con la medalla de plata y Hugo Molina logró la medalla de bronce.

Las siguientes atletas en tomar la salida fueron las de la categoría juvenil femenino que tenían que correr 3.800 metros y pudimos ver como la atleta de Rincón de la Victoria Paula León del Club Málaga Bahía se proclamó campeona provincial de campo a través al imponerse a todas sus rivales de una manera aplastante con una ventaja de dos minutos sobre la segunda clasificada.

En la prueba de la categoría benjamín femenino (Sub 10) Laura Gálvez del Postigo del club Málaga Bahía fue lavencedora.

En la categoría infantil masculino vimos una carrera muy inteligencia de Lucas Nievas (Málaga Bahía) que estuvo todo el rato en el grupo de cabeza pero sin tomar la iniciativa de marcar el ritmo y a falta de 500 metros para llegar a meta pegó un fuerte cambio de ritmo sin que ninguno de sus rivales fuese capaz de seguirle presentándose en línea de meta como vencedor. Sus compañeros de equipo Manuel Cordero, Álvaro Vergara y Felipe Núñez se clasificaron en décima, decimosexta y vigesimosexta posición, respectivamente, logrando todos ellos la medalla de bronce por equipo.

En la categoría cadete femenino Sofía Agudelo del Club de Atletismo Málaga Bahía cruzó la línea de meta en segunda posición. Su compañera de equipo Paula Requena se clasificó en decimotercera posición.

El equipo alevín femenino del Club de Atletismo Málaga Bahía formado por Valentina García, Julia Rubias, Ana Del Pozo e Irene Fernández logró la medalla de plata.

Entre los más pequeños, el prebenjamín Máximo Molina se clasificó en novena posición y su compañero de equipo Arturo Núñez entró en meta en decimotercera posición.

En cadete masculino Miguel Angel del Pozo (Málaga Bahía) entró en meta en decimosexta posición.

Para terminar con la participación de las atletas de nuestro Club Adriana Ruiz se clasificó en séptima posición en Master 40.

Con estos resultados los atletas de nuestro municipio, que podemos ver todos los días entrenarse por el Paseo Marítimo de la Cala del Moral y de Rincón de la Victoria, nos han llenado un año más de orgullo y han dejado el pabellón muy alto.

                        Crónica: Miguel Fernández Robles

III CROSS LOS PACOS DE FUENGIROLA

                                     3 diciembre 2023

El atleta juvenil Hugo Molina del club de atletismo Málaga Bahía no tuvo rivales que le pusiesen en aprieto en el Cross de los Pacos (Fuengirola) que se celebró en la mañana del domingo 3 de diciembre de 2023 y se presentó en línea de meta como vencedor con una considerable ventaja sobre el segundo clasificado. En tercera posición se clasificó su compañero de equipo Issam Aallam (Málaga Bahía) tras un reñido sprint final que se solventó sobre la misma línea de meta en favor de Reda Dira (Independiente).

En la prueba de la categoría alevín femenino Valentina García del Club de Atletismo Málaga Bahía se clasificó en segunda posición y sus compañeras de equipo Julia Rubias e Irene Fernández entraron en meta en quinta y séptima posición, respectivamente.

Por último en la prueba infantil vimos una gran actuación del equipo del Málaga bahía con Álvaro Vergara que se clasificó en tercera posición seguido en cuarta posición por su compañero Manuel Cordero y en novena posición por Felipe Núñez.

                        Crónica: Miguel Fernández Robles 

VIII CARRERA POPULAR VILLA DE ÁRCHEZ                           

                         19 de noviembre de 2023

Un nutrido grupo de atletas del Club Málaga Bahía se desplazó el domingo 19 de noviembre de 2023 al bonito pueblo malagueño de Árchez, situado en las estribaciones de la Sierra de Tejeda, para participar en la Carrera Popular que organizaba el Ayuntamiento y que estaba incluida en el XXXI Circuito Provincial de Carreras Populares de la Diputación de Málaga.

Los jóvenes atletas de la categoría prebenjamín tenían que correr 500 metros y Máximo Molina del Club Málaga bahía se proclamó vencedor de la prueba al cruzar la línea de meta en primera posición. En esta misma categoría pero en femenino Noa Vigo y Silke Arija, que competían por primera vez, se clasificaron en decimosegunda y decimoquinta posición, respectivamente.

En la prueba de la categoría benjamín femenino la victoria fue para la atleta Laura Gálvez del Postigo del club Málaga Bahía que repitió victoria por segundo año consecutivo y su compañera de equipo Carlota Campillo cruzó la línea de meta en segunda posición.

Las atletas de la categoría alevín tuvieron que correr una distancia de 1.000 metros y Valentina García se clasificó en cuarta posición y sus compañeras de equipo Julia Rubias, Martina Molina, Ana Del Pozo, Irene Fernández y Mencía Gómez se clasificaron en sexta, octava, novena, décima y decimosexta posición, respectivamente.

En la categoría infantil masculino gran carrera de Manuel Cordero del Club Málaga Bahía que cruzó la línea de meta en tercera posición y en sexta posición entró su compañero de equipo Álvaro Vergara, que competía por primera vez. Poco después Felipe Nuñez entró en meta en el puesto once.

En la categoría cadete femenino la atleta Carlota Rubias (Málaga Bahía) se clasificó en quinta posición.

En la categoría Master 40 tenían que correr una distancia de 7000 metros y la atleta Adriana Ruiz del Club Málaga Bahía cruzó la meta en tercera posición.

En Master 45 el atleta Juan Manuel García se clasificó en el puesto once.

Por último en la categoría Master 50 José Luis Gómez entró en el puesto diecisiete.

En definitiva una bonita jornada en la que nuestros jóvenes atletas estuvieron disfrutando haciendo deporte y divirtiéndose con las animaciones infantiles programadas por el Ayuntamiento de la localidad y también pudieron degustar una suculenta ración gratuita de paella.

Enhorabuena a la Alcaldesa de Árchez y a su Concejal de Deportes por volcarse con este deporte.

                      Crónica: Miguel Fernández Robles 

XLI CROSS INTERNACIONAL DE ITÁLICA

                                  12 de noviembre de 2023

El domingo 12 de noviembre de 2023, el sol irradiaba en el Conjunto Arqueológico de Itálica en Santiponce (Sevilla) que fue un año más el escenario del prestigioso Cross Internacional de Itálica.

Un pequeño grupo de atletas del club de Atletismo Málaga Bahía se trasladó a la ciudad hispalense dónde acuden los mejores corredores de toda España con el propósito de demostrar su alto nivel competitivo.

En la prueba de la categoría cadete femenino (Sub 16) tomaron la salida 144 atletas que tenían que correr una distancia 1. 543 metros y Sofía Agudelo (Málaga Bahía) entró en meta en el puesto veintiuno.

La distancia a correr por las atletas de la categoría juvenil (Sub 18) era de 2.912 metros. En esta categoría juvenil la atleta Paula León (Málaga Bahía) cruzó la línea de meta en séptima posición. La vencedora fue la atleta de Cártama Marina Jiménez que mantuvo durante toda la carrera un bonito duelo con la Salmantina Andrea Martínez (Club Atletismo Valladolid) pero al final la malagueña logró imponerse a su rival que entró segunda y a la que logró sacarle en línea de meta 17 segundos de ventaja. La tercera posición fue para la extremeña María Elena Gordillo (C.A Almendralejo).

Los dos atletas juveniles del Club de Atletismo Málaga Bahía Hugo Molina e Issam Aallam tuvieron una buena actuación y terminaron la carrera en decimosexta y decimonovena posición, respectivamente. El vencedor de la prueba en esta categoría fue el extremeño Andrés González (Club Atletismo Olivenza)y la segunda posición fue para otro extremeño Daniel López (Club Atletismo Torrejoncillo). El madrileño Alejandro Muñoz cruzó la meta en tercera posición.

En la categoría absoluta doble victoria para Kenia que se impuso en hombres con Ronald Kwemoi y en mujeres con Edinah Jebitok.

                      Crónica Miguel Fernández Robles 

XXVIII CAMPO A TRAVÉS "CIUDAD DE ÁLORA"

                             5 de Noviembre de 2023

En el circuito del parque fluvial, situado en la barriada El Puente, junto a la estación de tren de Álora, se celebró en la soleada mañana del domingo 5 de noviembre de 2023 el XXVIII Campo a Través " Ciudad de Álora", organizado por el área de deportes del Excmo. Ayuntamiento de esa ciudad, siendo la prueba puntuable para el XXXI circuito provincial de campo a través 2023.

La primera prueba en celebrarse con salida a las 10:30 horas fue la carrera de la categoría juvenil, junior y master masculino que tenían que correr una distancia de 5.500 metros. Hugo Molina del club Málaga Bahía fue el vencedor de esta prueba en categoría juvenil y además entró tercero en el cómputo general de las tres categorías (juvenil, junior, master) y su compañero de equipo Issam Allam (Málaga Bahía) se clasificó en segunda posición en la categoría juvenil.

En la categoría cadete femenino tenían que correr 2.500 metros y Sofía Agudelo del Club Málaga Bahía dio un recital y se hizo con la victoria entrando en meta con una ventaja de un minuto y veintidós segundos sobre la segunda clasificada Miriam Guzmán (Atletismo Cártama) y su compañera de equipo Carlota Rubias se clasificó en sexta posición.

En la categoría infantil masculino los atletas tenían que recorrer una distancia de 4.000 metros y Luca Nievas del Club Málaga Bahía se impuso con gran facilidad sacándole al segundo clasificado Djao Conti (Marbella del Sol) un minuto y 42 segundos de ventaja. Manuel Cordero (Málaga Bahía) se clasificó en novena posición.

En la prueba de la categoría prebenjamín masculino el atleta del Club Málaga Bahía Pablo Fossi se clasificó en cuarta posición.

En la prueba de la categoría alevín femenino Valentina García (Málaga Bahía) cruzó la meta en cuarta posición y sus compañeras de equipo Julia Rubias, Ana Del Pozo e Isabela Fossi se clasificaron en séptima, octava y decimocuarta posición, respectivamente. En esta categoría en masculino Santiago Agudelo se clasificó en séptima posición.

Por último, en categoría Master femenino la atleta Macarena Díaz se clasificó en tercera posición.

                         Crónica: Miguel Fernández Robles

ISSAM AALLAM (MÁLAGA BAHÍA) Y SOFÍA AGUDELO (MÁLAGA BAHÍA) VENCEN EN LA 12ª EDICIÓN DE LA MINI CARRERA CIUDAD DE MÁLAGA

                              22 de Octubre de 2023

El domingo 22 de octubre de 2023, a las 10,15 horas, en la Avenida de Andalucía frente al Corte Inglés, y con una mañana agradable con temperatura perfecta para correr, se inició la 12ª edición de la Mini Carrera Urbana Ciudad de Málaga, con un recorrido de 4 kilómetros para adultos y para los más jóvenes.

En mujeres Sofía Agudelo (Málaga Bahía) fue la vencedora dominando la carrera del principio al fin y cruzó la línea de meta en solitario con un tiempo de 14 minutos y 30 segundos. La segunda posición fue para Blanca González (Gedysa Comarcal) y la tercera en llegar a meta fue Martina Plaza (Trops-Cueva de Nerja). Valentina García (Málaga Bahía) se clasificó en quinta posición y sus compañeras de equipo Laura Gálvez del Postigo, Carlota Campillo, Julia Rubias, Irene FernándezMacarena Díaz y Martina Molina entraron en meta en los puestos: 10, 11, 27,  29, 66 y 80, respectivamente.

En hombres Issam Aallam (Málaga Bahía) fue el vencedor de este evento deportivo terminando la prueba en 12 minutos y 53 segundos. La segunda posición la ocupó Manuel Prieto (Los Diablillos) y el tercero en llegar a meta fue Antonio Garrido (Atletismo Málaga). Manuel Cordero (Málaga Bahía) y sus compañeros de equipo Leonardo Diaz-Antonelli y Máximo Molina se clasificaron en los puestos: 21, 35 y 85, respectivamente.

El vencedor de la prueba de 10 kilómetros fue Mohamed Lansi (Trops-Cueva de Nerja) que realizó un tiempo de 30´28´´. La segunda plaza fue para Pablo Sánchez y el tercero en entrar en meta fue Pablo Salcedo. Destacar la gran carrera realizada por Daniel Calderón (Málaga Bahía) que se clasificó en el puesto 21. Su compañero de equipo Juan Manuel García entró en meta en el puesto 516.

En mujeres se impuso Nahza Machrouh (Trops-Cueva de Nerja) con un tiempo de 34´43´´. La segunda en cruzar la meta fue Belén Infantes (Atletismo Guadalhore-Álora) y su hermana Eva Infantes (Atletismo Guadalhorce-Álora) se clasificó en tercera posición. La atleta de nuestro club Adriana Ruiz se clasificó en el puesto 69.

Un año más destaco el poco acierto de la organización que hizo coincidir la llegada de la carrera de 10 kilómetros en el mismo lugar que la llegada de la carrera de 4 kilómetros por lo que mientras seguían llegando a meta centenares de atletas de la carrera de 10 kilómetros también llegaban mezclados con ellos los vencedores de la carrera de 4 kilómetros pero sin ser posible para el público distinguir si corrían en una o en otra carrera.

                      Crónica: Miguel Fernández Robles

                         Fotos: Elena Gozalo

LUCA NIEVAS (MÁLAGA BAHÍA) VENCE EN EL XXXVIII CROSS INTERNACIONAL DEL ACEITE DE TORREDONJIMENO

 El domingo 22 de octubre de 2023, comenzó la temporada de campo a través (2023-2024) en el Parque Municipal de las Quebradas con la celebración del prestigioso Cross Internacional del Aceite de Torredonjimeno (Jaén). Hasta esa localidad se desplazaron Luca Nieva y Hugo Molina del Club Málaga Bahía a fin de competir en esta prueba deportiva para ir preparando poco a poco la temporada que culminará a mediados de enero de 2024 con el Campeonato de Andalucía de Cross y posteriormente los seis mejores atletas de Andalucía participaran el 27 de enero de 2024 en el Campeonato de España de Campo a Través.

En la prueba de la categoría infantil masculino tomaron la salida 61 atletas que tenían que correr una distancia de 1500 metros y Luca Nievas del Club Málaga Bahía se puso al mando de la prueba desde el inicio marcando un fuerte ritmo que no pudo aguantar ningún rival y se presentó en línea de meta como vencedor parando el cronómetro en 5´27´´ con doce segundos de ventaja con respecto al segundo clasificado Badro Haffane (C.D Atletismo Antorcha de Andujar). La tercera plaza del podio fue para Mateo Rico (C.D Atletismo Juan Pérez Creus. La Carolina).

Hugo Molina, atleta juvenil del Club Málaga Bahía, tuvo que correr 3.500 metros y cruzó la línea de meta en décima posición. El vencedor fue Hugo Fernández (Trops Cueva de Nerja, la segunda posición fue para José Manuel Jiménez (Independiente) y la tercera plaza del podio se la adjudicó Manuel Triviño (Playas de Castellón)

En la prueba reina sobre un trazado de 9.000 metros el vencedor fue Fco Julian Valdivia (Independiente) que se impuso a Zakaria Boujalfat (Trops Cueva de Nerja) y la tercera plaza del podio fue para Ayad Lamdassem (C.A Asics).

En mujeres tuvieron que correr 7,5 kilómetros y la ganadora fue Paula Ramírez mientras que la segunda posición del podio fue para Lucía Rodríguez y Silvia Lara entró en meta en tercera posición.

                          Crónica: Miguel Fernández Robles

ENCUENTRO DE ATLETISMO EN PISTA "TROFEO PACO GALLARDO"

                              Nerja, 14 de octubre de 2023

El sábado 14 de octubre de 2023, se celebró en la pista de atletismo de Nerja el encuentro de atletismo Popular "Trofeo Paco Gallardo" con la participación de más de 200 atletas.

Entre los participantes del Club Málaga Bahía vimos una bonita carrera de nuestro atleta infantil (Sub 14) Luca Nievas (Málaga Bahía) en la prueba de 1000 metros lisos que batió su marca personal al cruzar la meta en 3´00´90.

En la prueba de 2.000 metros lisos el atleta juvenil Hugo Molina del club Málaga Bahía fue el vencedor cruzando la meta en 6´06´´00 y su compañero de equipo Issam Aallam finalizó  la  prueba  en  segunda  posición  con un tiempo de 6´22´´70.

                       Crónica: Miguel Fernández Robles 

X CARRERA URBANA EL TORCAL-LA PAZ

                                  8 de octubre de 2023

El domingo 8 de octubre de 2023, a las 10,00 horas, en la Avenida Manuel de Torres (Málaga) se inició la décima edición de la Carrera "El Torcal-La Paz", organizada por las Asociaciones de Vecinos de la Paz y el Torcal y con el patrocinio del Ayuntamiento de Málaga.

Entre los 750 atletas que tomaron la salida para correr 10 kilómetros por la zona oeste de Málaga se encontraban dos atletas del Club Málaga Bahía: Hugo Molina y María José Ruiz.

El juvenil Hugo Molina (Málaga Bahía) cruzó la meta en octava posición de la clasificación general realizando un magnífico tiempo de 35´00´´ y además fue el vencedor en la categoría juvenil (de 16 a 24 años). El vencedor absoluto de la prueba fue Javier Arcas (Gedysa Comarcal) que invirtió un tiempo de 32´25´´ y a 30 segundos entró en segunda posición Antonio Jesús Aguilar (Atletismo Guadalhorce-Álora) mientras que el tercero en cruzar la meta fue Dani Pérez (Atletismo Málaga).

En mujeres, la vencedora de la prueba fue Belén Infantes (Guadalhorce-Álora), que entró en meta parando el cronómetro en 36´´41´´ y su hermana Eva Infantes fue la segunda clasificada mientras que la tercera plaza del podio se la adjudicó Teresa Velasco (Atletismo Delsur Coop La Palma). La atleta master María José Ruiz (Málaga Bahía) entró en meta en el puesto cincuenta y siete.

Magnífica prueba la realizada por el veterano Miguel García Velasco que a sus 87 años logró terminar la prueba de 10 kilómetros recibiendo un fuerte aplauso de todo el público congregado en la meta.

En la entrega de premios vimos al Concejal de Deportes Borja Vivas y a Juan Carlos Giardín Director Técnico del Distrito 7.

                         Crónica: Miguel Fernández Robles

ISSAM AALLAM (MÁLAGA BAHÍA) TERCERO EN LA VII CARRERA POPULAR GUARDIA CIVIL 

                                1 de octubre de 2023

En la soleada mañana del domingo 1 de octubre de 2023 se celebró la VII Carrera Popular Guardia Civil de Málaga organizada por la Comandancia de la Guardia Civil de Málaga. Esta prueba deportiva tenía un carácter benéfico a favor de la asociación para la ayuda a personas desfavorecidas "Rincón Contigo".

La carrera comenzó a las 10:30 horas de la Plaza del Ayuntamiento de Rincón de la Victoria y tomaron la salida 382 atletas que tenían que correr una distancia de 6.179 metros.

El vencedor de la prueba fue Andrés Márquez (C.D Antorcha) con un tiempo de 21´27´´. El segundo en entrar en meta fue Antonio  José   Olivares (C.T Torremolinos) con un tiempo de 21´42´´ y la tercera plaza se la adjudicó el atleta juvenil Issam Aallam del Club Málaga Bahía de Rincón de la Victoria con un tiempo de 22´09´´.

En mujeres la vencedora fue Belén Infantes (Atletismo Guadalhorce-Álora) y la segunda plaza fue para Raquel Moreno (C.A.I.M) mientras que Teresa Velasco (Atletismo Del Sur Coop-La Palma) cruzó la meta en tercera posición. Sofía Agudelo (Málaga Bahía) se clasificó en sexta posición y  su compañero de equipo Paula Requena, que debutaba en competición, entró en meta en el puesto veinticuatro.

En la entrega de premios estuvo el Alcalde de Rincón de la Victoria D. Francisco Salado que entregó el premio al atleta del Club Málaga Bahía.

Una vez finalizada la entrega de premios el público pudo disfrutar con una demostración de capacidades operativas de varias unidades de la Guardia Civil.

                      Crónica: Miguel Fernández Robles

CARRERA URBANA " FERIA SAN MIGUEL" DE TORREMOLINOS 

                            17 de Septiembre de 2023

El domingo 17 de septiembre de 2023, a las 09:30 horas, se dio comienzo a una edición más de la ya tradicional Carrera Urbana " Feria de San Miguel " de Torremolinos, dándose el pistoletazo de salida en la pista de atletismo de esa localidad.

En esta prueba numerosos atletas de los distintos municipios de nuestra provincia se dieron cita para empezar a rodar en la presente temporada atlética y también un pequeño grupo de atletas del Club Málaga Bahía estuvo presente en este evento deportivo.

El éxito de los representantes del Club Málaga Bahía fue total con los siguientes resultados:

En la categoría infantil masculino Luca Nievas del club Málaga Bahía cruzó la meta como vencedor con una considerable ventaja respecto al segundo clasificado.

Las atletas de la categoría cadete tuvieron que correr 2.300 metros y la vencedora fue Sofía Agudelo del Club Málaga Bahía. En esta misma categoría en masculino Miguel Angel Del Pozo se clasificó en tercera posición.

En la prueba absoluta en la que los atletas tenían que correr 8.300 metros el atleta juvenil Hugo Molina del club Málaga Bahía con un tiempo de 29´30´´ se proclamó vencedor de su categoría y además entró en meta en tercera posición de la general detrás de Pablo Comino que fue el vencedor y de Víctor Manuel Andreu que se clasificó en segunda posición. Su compañero de equipo Issam Aallam del Club Málaga Bahía se clasificó en tercera posición de la categoría juvenil.

En mujeres la vencedora de la prueba absoluta fue Marina Jiménez (Atletismo Cártama). La segunda plaza fue para Cintia Moreno (C.D Todos a Correr) y la tercera posición fue para Paula León (Atletismo Málaga Bahía) que se clasificó también en segunda posición de la categoría juvenil.

En definitiva una bonita jornada de atletismo donde todos ganaron por el mero hecho de participar y disfrutar haciendo deporte.

                       Crónica: Miguel Fernández Robles

PAULA LEÓN (MÁLAGA BAHÍA) CAMPEONA DE ANDALUCÍA SUB 23 DE 5.000 METROS

                           Málaga, 18 de junio de 2023

El domingo 18 de junio de 2023, las mejores atletas de Andalucía de la categoría promesa (Sub 23) se dieron cita en la pista de atletismo de Carranque ¨Javier Imbroda¨ de Málaga para participar en el Campeonato de Andalucía Sub 23 en pista al aire libre.

En la prueba de 5.000 metros la atleta de Rincón de la Victoria Paula Léon (Málaga Bahía), que todavía es juvenil, dominó la prueba desde el principio hasta el final y cruzó la meta como vencedora con un tiempo de 19´41´´50 logrando de esta manera el título de Campeona de Andalucía de 5.000 metros. La medalla de plata fue para Candela Lavigne (C.A Marbella del Sol) y el bronce fue para la sevillana Raquel Blanco.

                Crónica: Miguel Fernández Robles  

XXX MILLA URBANA DE MONTEMAR

                                     18 Junio de 2023

La Urbanización de Montemar Alto de Torremolinos (Málaga) fue un año más el punto de encuentro de numerosos atletas de toda nuestra provincia que se dieron cita el domingo 18 de junio de 2023 para participar en la XXX Milla Urbana, organizada por el Patronado Municipal de deportes de ese municipio.

A las 10,30 horas, en la calle Decano Miguel Marengo, se dio el pistoletazo de salida a la primera carrera.

En la categoría benjamín masculino Leonardo Diaz-Antonelli delClub Málaga Bahía fue el vencedor.

En la prueba de la categoría alevín femenino la ganadora fue Valentina García del Club Málaga Bahía, que está en una progresión magnífica.

En Infantil masculino el atleta Luca Nievas del Club Málaga Bahía demostró una vez más que es muy difícil ganarle y entró en meta vencedor con 11 segundos de ventaja sobre el segundo clasificado. En esta carrera su compañero de equipo Manuel Cordero se clasificó en cuarta posición.

Para terminar el juvenil Hugo Molina del Club Málaga Bahía fue el vencedor de la Milla en su categoría y además entró en sexta posición de la general y su compañero Issam Aallam se clasificó en segunda posición en esta categoría juvenil.

En definitiva una participación excelente de todos nuestros atletas que disfrutaron de la jornada haciendo deporte.

                      Crónica: Miguel Fernández Robles

PAULA LEÓN (MÁLAGA BAHÍA) SUBCAMPEONA DE ANDALUCÍA JUVENIL EN 2.000 METROS OBSTÁCULOS

                               Motril, 17 de junio de 2023

Motril (Granada) fue la ciudad elegida por la Federación Andaluza de Atletismo para celebrar el sábado 17 de junio de 2023 el Campeonato de Andalucía juvenil (sub 18) en pista al aire libre.

Paula León, la joven atleta de Rincón de la Victoria del Club Málaga Bahía, llegó a estos campeonatos como una de las favoritas junto a Marina Jiménez del Atletismo Cártama. Ambas atletas ya habían realizado en pruebas anteriores la marca mínima para estar en la final de la prueba de 2.000 metros obstáculos en el Campeonato de España que se celebrará en Gijón (Asturias) el próximo 8 de julio de 2023.

Desde la salida Marina Jiménez (Atletismo Cártama) se colocó en primera posición seguida de Paula León (Málaga Bahía) y de Sara Moya (Unicaja Jaén Paraiso Interior) mientras que las restantes participantes rápidamente perdieron contacto con este grupo de cabeza.

Al paso por los primeros 1.200 metros Marina Jiménez seguía en cabeza y junto a ella Paula León mantenía la segunda posición mientras que Sara Moya perdía metros y se descolgaba definitivamente de la lucha por la medalla de oro. A falta de trescientos metros para el final de la prueba Paula León se cayó al suelo al pasar el obstáculo pero la atleta se rehízo rápidamente e inició la persecución de la atleta de Cártama a la que consiguió alcanzar a falta de 150 metros para el final pero en el sprint final Marina Jiménez con un tiempo de 7´17´´43 logró el título al imponerse a Paula León (Málaga Bahía) que mejoró su marca personal al cruzar la línea de meta en 7´21´´ 75 que además de otorgarle el título de subcampeona de Andalucía la sitúa en quinta posición del ranking de España de 2.000 metros obstáculos. La medalla de bronce  fue  para  Sara Moya (Unicaja Jaén) con un tiempo de 7´47´´ 36.

En la prueba de 3.000 metros lisos tomaron la salida dos atletas del club Málaga Bahía, es decir, Daniel Calderón y Hugo Molina. Daniel Calderón terminó en quinta posición con un tiempo de 9´06´´ 33 mejorando su marca personal y Hugo Molina entró en meta en octava posición. El vencedor de la prueba fue Pablo Serrano (Trops-Cueva de Nerja) con un tiempo de 8´43´´04. La medalla de plata fue para David Mateos (Club Trotasierra Hornachuelos) con un tiempo de 8´45´´75 y la medalla de bronce fue para Andrés Morata (Granada Joven) con un tiempo de 8´48´´16.

                            Crónica: Miguel Fernández Robles

CAMPEONATO DE ANDALUCÍA SUB 16 EN PISTA AL AIRE LIBRE

                            Málaga, 10 de junio de 2023

Málaga fue la ciudad elegida para celebrar el sábado 10 de junio de 2023 el Campeonato de Andalucía cadete (sub 16) en pista al aire libre.

Sofía Agudelo (Málaga Bahía) participó en la prueba de 600 metros lisos junto con otras quince atletas que representan lo mejor del atletismo andaluz en esta categoría.

La vencedora y nueva Campeona de Andalucía fue María Regina Vargas-Machuca (Bahía Algeciras) con un excelente registro de 1´36´´68. La medalla de plata se la adjudicó Natalia Martin (Delsur Coop La Palma) con un tiempo de 1´38´´08 y la medalla de bronce fue para Lucía Custodio (C.D Cartaya) con un tiempo de 1´38´´16. Sofía Agudelo se clasificó en octava posición y su tiempo fue de 1´45´´14.

                             Crónica: Miguel Fernández Robles

VALENTINA GARCÍA (MÁLAGA BAHÍA) CUARTA EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA ALEVÍN DE TRIATLÓN B

                               Málaga, 10 de junio de 2023
 

El sábado 10 de junio de 2023 se celebró en Málaga en la Ciudad Deportiva de Carranque el Campeonato de Andalucía zonal oriental de triatlón alevín (sub´12) en pista.

Un total de 16 atletas se habían clasificado previamente para tomar parte en este Campeonato de Andalucía oriental de triatlón (B) y entre ellas se encontraba Valentina García del Club Málaga Bahía que tenía que competir en salto de longitud, lanzamiento de jabalina y carrera de 1000 metros lisos.

En la prueba de 1000 metros lisos Valentina García batió su marca personal al parar el cronómetro al cruzar la línea de meta en 3´33´´ 97.

En la prueba de jabalina Valentina lanzó 13.65 metros y en la prueba de longitud hizo una salto de 3.39 metros.

En el cómputo global de las tres pruebas Valentina García se clasificó en cuarta posición con un total de 809 puntos. La vencedora fue Daniela Millán (C.A Rubeltor) seguida de Carmen Romero (C.A Rubeltor) y la tercera plaza se la adjudicó Valentina Carrillo (Atletismo Maracena).

                         Crónica: Miguel Fernández Robles



HUGO MOLINA (MÁLAGA BAHÍA) BATE SU RECORD EN 3.000 METROS Y SE CLASIFICA PARA EL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA

                             Málaga, 3 de junio de 2023

El sábado 3 de junio de 2023, se celebró el V control en la pista de atletismo de la Ciudad Deportiva de Carranque (Málaga) organizado por la Federación Andaluza de Atletismo.

En la prueba de 3.000 metros lisos el atleta juvenil de Rincón de la Victoria Hugo Molina del Club Málaga Bahía pulverizó su marca personal y paró el cronómetro en meta marcando un tiempo de 9´27´´96 que le garantiza su participación en el Campeonato de Andalucía Sub 18 en pista al aire libre que se celebrará en Motril (Granada) el día 17 de junio de 2023. En esta misma prueba debutó Issam Aallam (Málaga Bahía) que hizo los 3.000 metros en un tiempo de 10´08´´01.

                         Crónica: Miguel Fernández Robles 

CONTROL EXTRAORDINARIO DE CARRERAS EN PISTA (FAA)

                            Málaga, 28 de mayo de 2023

El domingo 28 de mayo de 2023, se celebró en la pista de atletismo de la Ciudad Deportiva de Carranque (Málaga) un control extraordinario organizado por la Federación Andaluza de Atletismo.

Entre las participantes en la prueba de 2.000 metros obstáculos se encontraba la atleta juvenil del Club Málaga Bahía Paula León cuyo objetivo era bajar de 7´40´´00 para clasificarse para la final del Campeonato de España de pista al aire libre que se celebrará en Gijón (Asturias) el 8 de Julio de 2023.

La atleta de Rincón de la Victoria cumplió sobradamente con su objetivo ya que Paula León batió su marca personal y cruzó la línea de meta marcando un tiempo de 7´32´´49 con lo que estará entre las doce mejores de España luchando por las medallas en la prueba de 2.000 metros obstáculos.

En la prueba de 800 metros lisos debutaba el atleta juvenil Hugo Molina del club Málaga Bahía y finalizó la prueba en segunda posición con un buen tiempo de 2 07´´ 89.

                Crónica: Miguel Fernández Robles

CONTROL DE CARRERAS EN PISTA AL AIRE LIBRE (FAA) 

                           Málaga, 27 de mayo de 2023

El sábado 27 de mayo de 2023, se celebró en la pista de atletismo de la Ciudad Deportiva de Carranque (Málaga) un control extraordinario organizado por la Federación Andaluza de Atletismo.

En la prueba de 1.500 metros lisos tomó la salida el atleta Hugo Molina del Club Málaga Bahía con la intención de batir su marca personal que era 4´32´´10 y aproximarse a la marca mínima para poder participar en el Campeonato de Andalucía que es 4´18´´00. Hugo Molina hizo una gran carrera y pulverizó su marca al parar el cronómetro en 4´21´´ 20 y está ya muy cerca del Campeonato de Andalucía.

En la prueba de 3.000 metros lisos compitió el atleta infantil Luca Nievas del Club Málaga Bahía que consiguió una buena marca de 10´34´´ 57.

Por último, Miguel Angel Del Pozo corrió en la prueba de 1.000 metros lisos y paró el cronómetro en 3´09´´ 93 a solo un segundo de batir su marca personal.

                       Crónica: Miguel Fernández Robles

1.500 METROS LISOS DEL CONTROL F.A.A DE CARRERAS

                         Málaga, 30 de abril de 2023

El domingo 30 de abril de 2023, se celebró en la pista de atletismo de la Ciudad Deportiva de Carranque (Málaga) un control de la Federación Andaluza de Atletismo en pista al aire libre.

En la prueba de 1.500 metros lisos los atletas Hugo Molina e Issam Aallam del Club Málaga Bahía se encontraban entre los participantes para iniciarse en esta prueba tan exigente.

Hugo Molina fue el primero de nuestros atletas en cruzar la línea de meta e hizo una excelente marca de 4´32´´10. Issam AAllam no se encontró a gusto en esta prueba con salida muy rápida entró en meta con un tiempo de 4´48´´ 35.

El vencedor de la prueba fue Rafael Moreno que paró el cronómetro en meta en 3´58´´54 y en segunda posición se clasificó Pablo Pérez con un tiempo de 3´58´´69.

                       Crónica: Miguel Fernández Robles

DARÍO MOYA  y VALENTINA GARCÍA (MÁLAGA BAHÍA) GANAN EN LOS 2 KMS DE LA 43º CARRERA POPULAR EL PALO

                                             23/04/2023

El domingo 23 de abril de 2023, a las 10:30 horas, se celebró la tradicional Carrera Popular El Palo, organizada por la Junta de Distrito Este y el Área de Deportes del Ayuntamiento de Málaga a iniciativa de la Asociación de Vecinos de El Palo.

A fin de permitir la participación de los más pequeños la organización hizo dos carreras. En la primera prueba compitieron los atletas de las categorías benjamín y alevín, que tenían que recorrer una distancia de dos kilómetros. En la segunda carrera se encuadraban todos los restantes atletas desde la categoría infantil hasta Veterano C y la distancia que tenían que recorrer era de unos 5,5 kilómetros.

El vencedor de la carrera de 2 kilómetros en la que compitieron 98 atletas fue Darío Moya del Club Málaga Bahía que cruzó la meta en primera posición con unos metros de ventaja sobre Valentina García del Club Málaga Bahía que fue la ganadora en mujeres en esta distancia de 2 kilómetros. Su compañera de equipo Marta Luque se clasificó en quinta posición.

En la categoría benjamín masculino el ganador fue Leo Gaitán (Málaga Bahía) y su compañero de equipo Leonardo Díaz-Antonelli cruzó la meta en tercera posición.

Laura Gálvez del Postigo del Club Málaga Bahía fue la vencedora en la categoría benjamín femenino y la segunda posición del podio fue para su compañera de equipo Carlota Campillo.

A las 11:00 horas, se dio la salida de la segunda carrera y en la categoría infantil masculino el ganador fue Luca Nievas del Club Málaga Bahía.

En la categoría juvenil masculino Hugo Molina del Club Málaga Bahía, se clasificó en segunda posición y sus compañeros de equipo Issam Aallam y Miguel Angel Del Pozo se clasificaron en cuarta y sexta posición, respectivamente.

El vencedor absoluto de la prueba fue Daniel Pérez (Atletismo Málaga) con un tiempo de 17 minutos y cincuenta y cinco segundos. En mujeres la ganadora fue Esther Requena.

                       Crónica: Miguel Fernández Robles


II CAMPO A TRAVÉS DE RINCÓN          DE LA VICTORIA                  

                           16 de abril de 2023

En la soleada mañana del domingo 16 de abril de 2023 se celebró el II Campo a Través Rincón de la Victoria con una participación de unos 400 atletas de toda la provincia malagueña. Esta prueba estaba organizada por el APAL Deportes Rincón de la Victoria junto con la Diputación de Málaga y el control de la Federación Malagueña de atletismo y se encuadra dentro del XXXI Circuito Provincial de Atletismo Diputación de Málaga.

La primera carrera en celebrarse fue la de la categoría juvenil masculino cuyos atletas tenían que correr una distancia de 6.000 metros. El ganador de esta prueba fue Hugo Molina del club Málaga Bahía y su compañero de equipo Issam Aallam se clasificó en tercera posición.

La segunda prueba en disputarse fue la de la categoría juvenil femenino cuyas atletas corrían con las atletas Juniors y Masters y tuvieron que correr una distancia de 4.000 metros. La primera atleta en cruzar la meta y proclamarse vencedora fue Paula León del Club Málaga Bahía.

Los atletas de la categoría prebenjamín tuvieron que correr 650 metros y Máximo Molina del Club Málaga Bahía fue el vencedor. Su compañero de equipo Pablo Fossi se clasificó en cuarta posición.

En la prueba de la categoría benjamín femenino (sub 10) tenían que correr 1.000 metros y el dominio total fue para las atletas del Club Málaga Bahía ya que Laura Gálvez del Postigo fue la vencedora y su compañera de equipo Carlota Campillo se clasificó en segunda posición. En esta misma categoría pero en masculino Leonardo Díaz Antonelli del club Málaga Bahía cruzó la meta en tercera posición.

En la prueba de la categoría alevín femenino (sub 12) Valentina García del Club Málaga Bahía entró en meta en sexta posición y sus compañeras de equipo Julia Rubias, Martina Molina, Marta Luque, Irene Fernández e Isabela Fossi se clasificaron en novena, décima, undécima, decimocuarta y decimoctava posición, respectivamente. En esta misma categoría pero en masculino Darío Moya fue séptimo y Martin Valverde entró en decimoquinta posición.

En infantil femenino (sub 14) tuvieron que correr 2.000 metros y María Gutiérrez se clasificó en decimoquinta posición.

En la categoría cadete femenino (sub 16) la vencedora fue Daniela Cómitre (C.A Rubeltor) y la segunda en cruzar la meta fue Sofía Agudelo del Club Málaga Bahía..

En la prueba de la categoría master 40 femenino la atleta Macarena Díaz se clasificó en sexta posición.

En la categoría master Masculino José Luis Gómez se clasificó en décima posición.

Antonio José Martín Moreno, Concejal de Deportes del Ayuntamiento de Rincón de la Victoria, hizo entrega de los trofeos a los galardonados y los atletas de Rincón de la Victoria del Club Málaga Bahía subieron en ocho ocasiones al podio.

                       Crónica: Miguel Fernández Robles

I CONTROL EN PISTA AL AIRE LIBRE

                            Málaga, 15 de Abril de 2023

El sábado 15 de abril de 2023, se celebró en la pista de atletismo de la Ciudad Deportiva de Carranque (Málaga) un control en pista al aire libre organizado por la Delegación Malagueña de Atletismo.

Entre los participantes del Club Málaga Bahía vimos una bonita carrera de nuestra atleta alevín (Sub 12) Valentina García en la prueba de 1000 metros lisos que batió su marca personal al cruzar la meta en 3´39´´76. En la prueba de lanzamiento de jabalina nuestra atleta lanzó 10.78 y en la prueba de salto de longitud su mejor salto fue de 3.37. En el cómputo global Valentina García terminó en tercera posición.

En la prueba de 3.000 metros lisos debutaba en competición el atleta juvenil Hugo Molina del club Málaga Bahía y finalizó la prueba en segunda posición con un tiempo de 10´33´´ 53.

                     Crónica: Miguel Fernández Robles

PAULA LEÓN (MÁLAGA BAHÍA) SEXTA EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CAMPO A TRAVÉS SUB 18 POR AUTONOMÍAS

La atleta de Rincón de la Victoria Paula León López, que milita en el Club de Atletismo Málaga Bahía y entrena bajo la supervisión de Miguel Fernández Robles, terminó sexta con la selección andaluza en el XLVIII Campeonato de España de Campo a Través Sub 18 por Autonomías celebrado el domingo 19 de marzo de 2023 en Pamplona.

La selección andaluza estaba formada por Alicia Sánchez (Deportivo la Zubia), Wian Ghanemi (Trops-Cueva de Nerja), Lucía Sánchez (Deportivo las Zubia), Paula León (Málaga Bahía), Natalia Ramírez (A.C Trotasierra) y Carmen del Mar Jiménez (Granada Joven). Estas atletas tuvieron que correr una distancia de 6.000 metros y terminaron en sexta posición sumando un total de 106 puntos. Castilla y León con 26 puntos se proclamó Campeona de España por Autonomías y la plata fue para Cataluña con 51 puntos mientras que Galicia se llevó el bronce con 86 puntos.

Xela Martínez (Galicia) fue la vencedora individual de este Campeonato de España de Campo a Través. La medalla de plata fue para María Viciosa (Castilla y León) y el bronce se lo adjudicó Inés Herault (Castilla y León).

                       Crónica: Miguel Fernández Robles

PAULA LEÓN (MÁLAGA BAHÍA) MEDALLA DE PLATA EN 3.000 METROS EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA SUB 18

                             Antequera, 25 de febrero de 2023

El sábado 25 de febrero de 2023, la ciudad de Antequera acogió el Campeonato de Andalucía Sub 18 en pista cubierta.

Paula León y Daniel Calderón del Club Málaga Bahía estaban entre los participantes en la prueba de 3.000 metros lisos.

La primera en participar fue Paula León (Málaga Bahía) que estuvo toda la prueba al frente de una carrera táctica donde todas las atletas se iban vigilando y ninguna se decidía a atacar o a imprimir un ritmo más fuerte. En los últimos doscientos metros la atleta de Granada Carmen Del Mar Jiménez (Granada Joven) hizo un cambio de ritmo que le llevó a la victoria con un tiempo de 10´58´´02 y Paula León entró en meta en segunda posición logrando la medalla de plata de este campeonato parando el cronómetro en 11´00´´04. La medalla de bronce fue para otra atleta de Granada Lucía Sánchez (Deportivo la Zubia).

En la prueba masculina de 3.000 metros lisos el atleta Daniel Calderón, que participaba en su primer Campeonato de Andalucía, terminó en décima posición con un tiempo de 9´49´´59. El vencedor fue David Mateos (Trotasierras-Hornachuelos) con un tiempo de 9´04´´58 y la medalla de plata se la adjudicó José Manuel Bermúdez (Trops-Cueva de Nerja). La medalla de bronce fue para Andrés Morata (Granada Joven).

                               Crónica: Miguel Fernández Robles 

PAULA LEÓN (MÁLAGA BAHÍA) SUBCAMPEONA DE ANDALUCÍA DE 3.000 (SUB 20) EN PISTA CUBIERTA

                              Antequera, 18 de febrero de 2023

El sábado 18 de febrero de 2023, las mejores atletas de la categoría junior (Sub 20) de Andalucía se dieron cita en la pista cubierta de atletismo de Antequera (Málaga) para participar en el Campeonato de Andalucía.

Entre las siete atletas que tomaron la salida en la prueba de 3.000 metros lisos se encontraba Paula León del Club de Atletismo Málaga Bahía, la cual decidió participar en este evento a pesar de no encontrarse en su mejor momento debido al resfriado que la tuvo sin entrenar la semana previa a este campeonato.

Paula León desde el principio se posicionó detrás de la sevillana Clara Navarro (San Juan de Aznalfarache) que se colocó en cabeza de la prueba y ambas pasaron por los 1000 metros en un tiempo de 3´31´´00. Sin embargo, conforme la carrera iba avanzando se veía que la malagueña tenía dificultades para seguir el ritmo marcado por Clara Navarro y al paso por los 2.000 metros la atleta sevillana logró distanciar unos metros a su perseguidora y mantuvo esa ventaja hasta entrar en meta como vencedora. Paula León haciendo un gran esfuerzo logró la medalla de plata y el bronce fue para Blanca González.

                       Crónica: Miguel Fernández Robles

IV CONTROL FAA DE INVIERNO EN PISTA CUBIERTA

                           Antequera 18 de febrero de 2023

El sábado 18 de febrero de 2023, se celebró en la pista cubierta de atletismo de Antequera (Málaga) el IV control de invierno organizado por la Federación Andaluza de Atletismo.

Entre las veintiséis participantes en la prueba de 600 metros de la categoría sub 16 se encontraba en la serie A Sofía Agudelo del Club de Atletismo Málaga Bahía que partía con el objetivo de mejorar su marca personal que estaba en 1´42´´ 80 y conseguir la marca mínima establecida por la Federación española de atletismo para poder acudir al Campeonato de España en pista cubierta, es decir, 1´41´´00.

La salida de la atleta de Rincón de la Victoria fue mala y al paso por los 100 metros todavía iba colocada en sexta posición pero lejos de amilanarse Sofía fue aumentando el ritmo y superando poco a poco a varias rivales hasta llegar a la recta de los últimos cincuenta metros en tercera posición y todavía le quedó energía para superar a la atleta que le precedía y entró en meta en segunda posición mejorando su marca personal al parar el cronómetro en 1´41´´ 38, siendo únicamente superada por la atleta de Jaén Jimena Aguilar (Unicaja Jaén Paraíso Interior) que ganó la prueba haciendo un tiempo de 1´41´´09. El tercer puesto fue para la atleta de Granada Paula Martínez (Del Sur Coop La Palma) con un tiempo de 1´41´´ 94.

                          Crónica: Miguel Fernández Robles 

PAULA LEÓN (MÁLAGA BAHÍA) CAMPEONA DE ANDALUCÍA DE 5.000 METROS SUB 18

                               Málaga, 12 de febrero de 2023

El domingo 12 de febrero de 2023, las mejores atletas de Andalucía de la categoría juvenil (Sub 18) se dieron cita en la pista de atletismo de Carranque ¨Javier Imbroda¨ de Málaga para participar en el Campeonato de Andalucía de 5.000 metros.

La atleta de Rincón de la Victoria Paula Léon (Málaga Bahía) era una de las participantes y no defraudó ya que consiguió la victoria proclamándose Campeona de Andalucía de 5.000 metros   al  cruzar  la  meta  en  solitario  con  un  tiempo  de 19´39´´40. La medalla de plata fue para Laura de la Peña Luque (Atletismo Mijas) con un tiempo de 19´48´´14 y el bronce se lo adjudicó Carmen del Mar Jiménez (Granada Joven) con un tiempo de 20´29´´62.

De esta manera Paula León inicia la temporada con un título importante y en breve participará en el Campeonato de España de 5.000 metros que se celebrará en Burjassot (Valencia) el 25 de marzo de 2023.

                            Crónica: Miguel Fernández Robles

VII CROSS VILLA DE TORROX

                                    5 de febrero de 2023

En la mañana del domingo 5 de febrero de 2023 se celebró el VII Cross " Villa de Torrox ", organizado por la Concejalía de Deportes del Excmo. Ayuntamiento de Torrox bajo la coordinación de la Delegación Malagueña de Atletismo y la Diputación Provincial de Málaga.

Un nutrido grupo de atletas del Club Málaga Bahía participó en este evento deportivo que forma parte del circuito Provincial de Campo a Través.

Los más pequeños, es decir, los prebenjamines tuvieron que correr una distancia de 500 metros y Alejandro Fernández se clasificó en novena posición.

En la prueba de la categoría benjamín femenino (sub 10) tenían que correr 1.000 metros y no hubo ninguna sorpresa ya que la atleta Laura Gálvez del Postigo del Club Málaga Bahía consiguió como viene siendo ya habitual la victoria con siete segundos de ventaja sobre su compañera de equipo Carlota Campillo que cruzó la meta en segunda posición. En esta misma categoría benjamín pero en masculino Leonardo Diaz-Antonelli del Club Málaga Bahía se clasificó en tercera posición y su compañero Leo Gaitán entró en meta en quinta posición.

En la prueba de la categoría alevín femenino (sub 12) vimos una salida muy accidentada con 5 atletas que terminaron en el suelo entre ellas Valentina García del Club Málaga Bahía, que a pesar de acabar con la rodilla derecha ligeramente magullada se levantó y logró conectar con la parte trasera de las atletas que estaban compitiendo para ir poco a poco remontando rivales hasta conseguir entrar en meta en sexta posición. Su compañera de equipo Julia Rubias se clasificó en séptima posición y Marta Luque cruzó la meta en undécima posición. En esta misma categoría en masculino Hugo Luque se clasificó en el puesto dieciocho.

En la prueba de la categoría infantil masculino la distancia a correr era de 3.600 metros y el vencedor fue Luca Nievas del Club Málaga Bahía que se impuso con 6 segundos de ventaja sobre el segundo clasificado Gonzalo García (Atletismo Cártama) y la tercera plaza del podio fue para Djao Conti (Marbella del Sol).

En la categoría cadete femenino (sub 16) Carlota Rubias se clasificó en séptima posición.

La distancia que tuvieron que correr los atletas de la categoría junior (sub 20) fue de 6.000 metros y Luis García del Club Málaga Bahía entró en meta en segunda posición.

                        Crónica: Miguel Fernández Robles 

SOFÍA AGUDELO (MÁLAGA BAHÍA) BATE SU MARCA EN 600 METROS EN MOTRIL

                                   Motril 4 de febrero de 2023

El sábado 4 de febrero de 2023, se celebró en la pista de atletismo de Motril (Granada) un control organizado por la Federación Andaluza de Atletismo.

Sofía Agudelo (Málaga Bahía) buscaba batir su marca personal de 1´44´´74 en la prueba de 600 metros lisos y en la medida de lo posible conseguir la marca mínima para el Campeonato de España en pista cubierta sub 16 que está en 1´41´´00.

Desde el principio de la prueba Sofía Agudelo se puso a tirar marcando el ritmo pero sin conseguir que ninguna de sus rivales pasase al relevo y al final entró en línea de meta con un tiempo de 1´42´´80 logrando de esta manera batir su marca personal y quedándose a un solo segundo de la mínima para el Campeonato de España que seguro que logrará en breve.

Daniel Calderón participó en la prueba de 3.000 metros lisos y cruzó la meta con un tiempo de 9´49´´11.

                          Crónica: Miguel Fernández Robles